5 ноября - Дмитриевская родительская суббота

В году есть поминальные даты, когда нужно пойти в церковь, заказать молебен за ушедших родных, помянуть их. В субботу, 5 ноября - Дмитриевская родительская суббота. О том, какие традиции и запреты существуют в этот день, сообщает ТСН.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Дмитриевская поминальная суббота всегда приходится на ближайшую субботу перед тем, как отмечается день памяти Дмитрия Солунского - 8 ноября.

По одной из версий происхождения заупокойной субботы после Куликовской битвы князь, считавший своим покровителем и покровителем Дмитрия Солунского, призвал каждый год чтить память 250 тысяч воинов, которые погибли в боях.

С течением времени в Дмитриевскую субботу стали поминать всех умерших родственников.

В храмах проводится заупокойная литургия, после которой люди идут на кладбища на могилы покойных родственников.

По традиции в церковь несли три буханки хлеба: первую - для предков, которые умерли давно, вторую - дедам и бабам ближайшего поколения, а третью — всем христианам, погибшим насильственной смертью на войне.

На поминальный стол готовили кутью, пироги, блины, компот и другие традиционные блюда.

Во время трапезы каждый член семьи должен был отложить одну ложку блюда в отдельную тарелку. Ее оставляли после того, как поели на столе, чтобы усопшие могли попробовать еду.

Рядом с тарелкой нужно оставить миску с водой и полотенце, чтобы после трапезы они могли умыться.

Верующие накануне, в пятницу должны пойти в церковь, когда идет специальная большая панихида (парастас). В записках нужно упомянуть всех ушедших родных.

Также есть традиция помогать бедным и особенно старикам едой или деньгами. Считается, что именно в образе стариков усопшие могут в этот день явиться, чтобы увидеть, как живут их отпрыски.

Что нельзя делать в этот день?

  • Нельзя вспоминать покойных плохим словом;
  • Не стоит поминать алкоголем усопших, особенно носить алкогольна кладбище;
  • Нельзя веселиться, танцевать и шуметь;
  • Нельзя плакать и унывать.

Молитва на Дмитриевскую родительскую субботу

В этот день читают молитву за всех усопших:

Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих: отцов моих (имена), родственников моих (имена), благодетелей моих (имена), и всех тех, кто положил жизнь свою за волю Украины (имена), и всех христиан, и всякую душу, которая почила и нуждается в Твоей милости, и прости им все вины их, свободные и несвободные, и даруй им Царство Небесное, и сотвори им вечную память. Аминь.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин хочет отменить один из больших праздников.

Также мы писали, что какая погода будет в ноябре и декабре 2022 года в Украине.

Напоминаем, что в Укргидрометцентре предсказали погоду на зиму 2022-2023.