В Минздраве напомнили, какие прививки нужно делать гражданам

В Украине продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Однако на самом деле это не единственная прививка, которую нужно сделать гражданам. Представители Министерства здравоохранения напомнили, какие прививки важны.

Прививка. Фото: YouTube, скрин
Прививка. Фото: YouTube, скрин

По словам представителей Министерства здравоохранения, часто граждане беспокоятся, чтобы их дети сделали все прививки. Однако на самом деле об этом нужно думать и взрослым: некоторые прививки нужно регулярно обновлять. Эксперты опубликовали список таких вакцин:

  • Вакцина против коронавируса;
  • Прививка против Гепатита В;
  • Прививка против Гепатита А;
  • Прививка против пневмококка;
  • Прививки против менингококка.

Следует отметить, что обязательные прививки украинцы могут сделать бесплатно. Однако, если говорить о вакцинах, которые просто рекомендованы, то за них придется заплатить в больнице. То же касается шприца, перчаток и других необходимых вещей для проведения процедуры.

Для записи на нужную прививку можно также обратиться к своему семейному врачу, который может все подсказать. Кроме того, чтобы узнать, когда уже придет время обновлять какую-то вакцину, стоит лишь проверить информацию в своей медицинской книжке: такие процедуры всегда записываются.

Стоит также отметить, что бесплатные услуги доступны только в больницах, которые сотрудничают с Национальной организацией здравоохранения Украины. Другие заведения, а тем более частной собственности будут предоставлять чаще всего платные услуги.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам снова раздают бесплатные продуктовые наборы, куда обращаться.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар объявил о масштабных изменениях, которые нужно знать абонентам.

Кроме того, украинцам объяснили, кто может выйти на заслуженный отдых до 60 лет, и что для этого необходимо.