Стало известно, как украинцы могут оформить необходимые им справки

Украинцам рассказали о том, как они могут в ПФУ оформить справку ОК-5, а также ОК-7. Информация об этом появилась на сайте Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как сообщили в ПФУ, что множество застрахованных граждан обращаются в органы ПФУ за получением справок ОК-5, а также ОК-7. Подчеркивается, что лишь за 10 месяцев текущего года сформировано было 5 319 433 таких справок.

Так вот, что такое справки ОК-5 и ОК-7 – это индивидуальные сведения о застрахованном лице из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Отмечается, что справка ОК-5 формируется за любой период начиная с 2000 года и содержит данные о сумме заработка для исчисления пенсии, определения страхового стажа, уплаты страховых взносов. Подчеркивается, что на основании этой справки застрахованное лицо получает информацию о приобретенной страховой и заработной плате, которая будет учтена при назначении пенсии.

Важно добавить, что справка ОК-7 содержит сведения о суммах заработной платы, с которой уплачивается единый социальный взнос и страховой стаж за период с 2011 года. Так вот, обычно справку ОК-7 используют для определения страхового стажа для расчета сумм больничных, начисления пособия по безработице и тому подобное.

Информацию о том, как можно получить такие справки, можно найти здесь: https://bit.ly/3T44rbI

Ранее портал "Стена" сообщал, что абонентов Киевстар, Vodafone, lifecel предупредили об отсутствии связи и интернета - что делать.

Также мы писали, что украинцы, которые получили временные визы в Евросоюзе и уехали домой, могут вернуться в ЕС до наступления зимы.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.