Как оформить субсидию, не выходя из дома

Перед отопительным сезоном многие граждане хотят оформить субсидию на коммунальные услуги. Теперь необязательно для этого самостоятельно посещать социальные службы. Информационный портал Стена расскажет, как подать заявку на получение этой государственной помощи онлайн.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Такая функция доступна на портале электронных услуг "Дія". Для того чтобы авторизоваться, украинцам нужно иметь электронную подпись, или же можно войти с помощью BankID. Далее необходимо выбрать раздел "Заявление на субсидию" и действовать следующим образом:

  • Нажимаем кнопку "Подать заявку";
  • Проверяем, верна ли вся информация, появившаяся на экране;
  • Если есть необходимость, то добавляем данные в анкету, или исправляем;
  • Заполнить заявку на субсидию (надо будет указать семейное положение, адрес проживания, есть ли долги за коммунальные услуги);
  • Выбрать, на какие коммунальные услуги нужна субсидия;
  • Добавить номер личного счета и название организации, предоставляющей услугу, есть счетчики, а также информацию о доходах всех членов домохозяйства, фактически проживающих по указанному адресу, кроме тех, информация о которых есть в государственных реестрах.;
  • Заполнить всю анкету (наличие транспортных средств, данные о приобретенном имуществе и оплаченных услугах, о приобретенной валюте и т.п.);
  • Указать наличие и уплату алиментов; наличие недвижимости;
  • Указать удобный способ получения субсидии (на банковскую карту или отделение Укрпочты).

После этого вам останется сделать всего несколько шагов. В первую очередь это загрузка нужных документов (пригодятся сканированные копии). Если проверите правильность своей анкету, то можно подписывать ее электронной подписью и отправлять.

Следует отметить, что заявление рассматривается до 30 дней. Когда будут результаты, то вам об этом сообщат. При этом следует помнить, что граждане, которые в прошлом году получали субсидию, продолжат получать помощь автоматически (повторно подавать заявку не нужно).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы снова удивляются ценам на яйца, в одном из магазинов нашли продукт за 170 гривен за десяток.

Также сообщалось, что переселенцы и другие уязвимые категории могут получить продукты и необходимые вещи, появились подробности.

Кроме того, в Украине будет переведен почта на европейские стандарты, директор Укрпочты Игорь Смелянский прокомментировал ситуацию.