Украинцы смогут получить двойную социальную помощь

Украинцы, получившие статус вынужденно перемещенных лиц, смогут получить помощь от Агентства ООН по делам беженцев. Организация уже создала специальный портал, на котором есть вся информация о помощи нашим гражданам.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Беженцы могут просто перейти по ссылке и выбрать страну, где они сейчас находятся. Уже после этого они получат полную информацию о помощи в этих регионах и различных важных услугах. Следует отметить, что каждое государство оказывает отдельную помощь для беженцев.

Следует помнить, что поддержка может оказаться необязательно в денежной форме. Например, Агентство ООН по делам беженцев также предоставляет информацию о жилье, приютах, оформлении важных документов, безопасности и жизни в других государствах. Поэтому конкретную информацию о выплатах нужно проверять отдельно, учитывая страну, где вы сейчас находитесь.

В то же время украинцы, которые являются ВПЛ в пределах Украины, получат двойную денежную помощь. Ранее выплачивалось 2 200 гривен ежемесячно в течение трех месяцев (6 600 гривен в целом), а с началом отопительного сезона помощь будет вдвое больше: 2 200 гривен в течение полугода (в общей сложности 13 200 гривен).

Однако такая помощь будет предоставлена ​​отдельным категориям. В частности, есть ограничения по выплатам: эта программа поддержки касается только тех, кто раньше не получал выплаты от международных организаций, а месячный доход семьи составляет менее 5 400 гривен на одного человека.

Получить помощь от ООН могут следующие категории населения:

  • переселенцы с 24 февраля 2022;
  • люди, которые не перемещались, однако пострадали от военных действий в Днепропетровской, Полтавской, Одесской, Запорожской, Кировоградской, Черкасской, Харьковской, Черниговской и Сумской областях (список может быть расширен);
  • украинцы, вернувшиеся в места постоянного проживания после вынужденного перемещения в другую область или страну.

Речь идет о таких уязвимых группах:

  • семья, которая имеет только одного из родителей (или отца, или мать) с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с пожилыми людьми (55 лет и старше);
  • семья, которую возглавляет один/несколько одиноких пожилых людей (55+ лет) или пожилой человек с одним ребенком или несколькими детьми в возрасте до 18 лет;
  • семьи, в которых есть один или несколько человек с особыми потребностями (инвалидность, хронические заболевания);
  • приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине резко подорожал хлеб, сколько теперь будем платить за популярный продукт.

Также сообщалось, что некоторые украинцы получат большие доплаты к пенсии, к кому относятся и какие надбавки.

Кроме того, украинцам увеличили денежную помощь от ООН, стала известна новая сумма для коснувшихся выплат.