Стало известно, что в Украине будет с ценами на яйца зимой

Украинцы с начала полномасштабной войны не устают удивляться ценам на яйца: популярный продукт очень резко вырос в цене. Сейчас граждане видят стоимость в среднем от 60 до 80 гривен за десяток яиц. Теперь же стало известно, что Министерство аграрной политики заключило меморандум с птицеводами Украины. Стало известно, что это изменит, передает "На пенсии".

Яйца. Фото: YouTube, скрин
Яйца. Фото: YouTube, скрин

Сообщается, что в результате этого в меморандуме цены на яйца к Новому году (то есть до 31 декабря 2022 года) увеличиваться не будут. Согласно меморандуму, производители обязались и согласились насытить внутренний рынок яйцами, в частности, увеличить численность поголовья кур-несушек и объемы производства яиц.

Такой шаг поможет стабилизировать цены на рынке. Также это окажет влияние на цены реализации от уровня, по которому яйца поставляются в торговые сети (магазины, сети супермаркетов).

В то же время, Министерство аграрной политики будет способствовать тому, чтобы у производителей хватало всех ресурсов для работы. Также профильное министерство будет обеспечивать все необходимые условия для изготовителей. Подчеркивается, что этот меморандум после 31 декабря может быть продлен по необходимости и открыт для подписания производителями пищевых куриных яиц.

Дорожают в Украине и другие продукты питания. К примеру, сезоне овощи и сало. Однако специалисты уже объясняли, что основная причина – война: дело в том, что многие продукты производили именно в тех регионах, которые сейчас временно оккупированы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Киевстар объявил о масштабных изменениях, которые нужно знать абонентам.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу, гарант прокомментировал ситуацию на фронте.

Кроме того, украинцам объяснили, кто может выйти на заслуженный отдых до 60 лет, и что для этого необходимо.