В Украине будет почтовая связь европейского уровня

Верховная Рада Украины приняла закон, переводящий украинскую почту на европейские стандарты. Закон вводит официальные стандарты работы почтаматов, курьерских служб, электронных марок и т.д. Ситуацию уже прокомментировал в социальной сети генеральный директор Укрпочты Игорь Смилянский.

Укрпочта. Фото: YouTube, скрин
Укрпочта. Фото: YouTube, скрин

Следует отметить, что теперь будет предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей представителями почты. Кроме того, и сами пользователи будут отвечать перед законом, если отправлены будут запрещены вещи.

Новый закон также упорядочивает эту международную доставку: это важный шаг в борьбе с контрабандой. Национальный регулятор будет проверять качество предоставления почтовых услуг. Важно также отметить, что это относится к перечню реформ, проводимых Украиной для того, чтобы стать членом Европейского Союза.

По словам Игоря Смилянского, этот закон поможет избавиться от всего советского наследия. Теперь появятся новые электронные марки, но при этом художественные тоже останутся (поскольку украинцы очень ценят такой продукт). Укрпочта, добавил Смелянский, в отличие от большинства европейских операторов, не будет получать субсидии из государственного бюджета: компания сама избрала этот путь.

Также Игорь Смелянский обратился к конкурентам, контрабандистам и другим людям, не желавшим годами принятия такого закона. Директор Укрпочты предложил им бороться за сердца и кошельки клиентов на почтовой площадке, а не в судейской комнате.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине резко подорожал хлеб, сколько теперь будем платить за популярный продукт.

Также сообщалось, что некоторые украинцы получат большие доплаты к пенсии, к кому относятся и какие надбавки.

Кроме того, украинцам увеличили денежную помощь от ООН, стала известна новая сумма для коснувшихся выплат.