Эксперты дали прогноз касательно возможного вторжения с беларуси

С первого дня войны самопровозглашенный лидер беларуси лукашенко принял сторону путина. С территории его страны регулярно обстреливают мирные города Украины, однако белорусские войска так и не начали активное участие в войне.

Военные Беларуси. Фото: скриншот YouTube-видео
Военные Беларуси. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты Американского института по изучению войны сообщили, что в среду, 2 ноября россия и беларусь провели ежегодное заседание с целью укрепления "общего военного потенциала" для противодействия неким "военным угрозам и вызовам" со стороны НАТО.

Предположительно, все это призвано продемонстрировать Западу образ единства русни и белорусов, однако специалисты оценивают шансы вступления беларуси в войну, как маловероятные. Заявляется, что такое развитие событий обернется множеством внутренних последствий для лукашенко.

Кроме того, военные возможности беларуси очень ограничены, но даже если они по каким-то причинам решаться отправиться на убой в Украину, то такое наступление предварительно нужно будет подготовить.

По словам начальника Главного оперативного управления ГШ ВСУ Алексей Громова, на это потребуется от 2 до 3 месяцев. Он отметил, что на данный момент перемещение оккупантов в беларусь производится за счет мобиков, которых в дальнейшем нужно подготовить к ведению боевых действий.

Кроме того, в беларуси включили сигнал "обучающей" воздушной тревоги, чтобы они знали, что их ожидает в случае вторжения в нашу страну. Сообщается, что она будет звучать в городах гомельской области, которая расположена ближе к границе с Киевской и Черниговской областями.

Ранее портал "Стена" сообщал, что абонентов Киевстар, Vodafone, lifecel предупредили об отсутствии связи и интернета - что делать.

Также мы писали, что украинцы, которые получили временные визы в Евросоюзе и уехали домой, могут вернуться в ЕС до наступления зимы.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.