Верещук сообщила детали касательно эвакуации украинцев из опасных регионов

В преддверии зимы и холодов, украинцев из прифронтовых и недавно освобожденных регионов, где разрушена инфраструктура и нет возможности отапливать дома, призывают эвакуироваться в другие области. Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук в своем Telegram-канале сообщила, куда можно эвакуироваться и на какую помощь от государства такие граждане могут рассчитывать.

Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео
Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео

Людей, которые решат эвакуироваться из прифронтовых регионов или недавно освобожденных населенных пунктов, сейчас готовы принять во многих областях.

На данный момент это запад Украины - Тернопольская, Львовская и Закарпатская области, центр Украины - Полтавская и Кировоградская область.

В этих и других регионах, по словам Верещук, готовы принять людей, решивших эвакуироваться и разместить их на зиму.

Государство обеспечивает таких граждан бесплатным выездом эвакуационными поездами, людей поселяют, предоставляют продукты питания, медицинское сопровождение.

Также вынужденные переселенцы, как и люди, получившие статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ), могут получить денежную государственную помощь.

Кабмин взрослым платит 2000 грн на месяц, а людям с инвалидностью и на ребенка - 3000 грн.

Людям, которых вывозят из опасного места поездом, выдают деньги прямо в поезде или же по прибытию в безопасное место на перроне.

Верещук поделилась, что на данный момент уже вынужденным переселенцам выплачено 75 млн грн.

Чиновница поблагодарила украинцев, которые прислушиваются к советам правительства и покидают временно свои дома, чтобы зимой не мерзнуть без тепла и других коммунальных услуг.

Верещук также напомнила, что государство создало специальный чат-бот для украинцев, которые хотят эвакуироваться.

Можно обращаться по этому вопросы и на круглосуточную линию Минреинтеграции 15-48. Звонки можно осуществлять в ведомство и через мессенджеры на номер +38(096)078-84-33 в WhatsApp/Telegram/Viber.

Минреинтеграции. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине разработали план эвакуации украинцев из всех областей.

Также мы писали, что в Киевской области жителей предупредили о возможной обязательной эвакуации.

Напоминаем, что в Кабмине предупредили о проверках ВПЛ, из-за чего могут лишить помощи.