Одну из категорий пенсионеров ждут солидные доплаты

Некоторые категории украинцев получают от государства различные доплаты к пенсиям, и в будущем они могут пополниться еще одной. Речь идет о законопроекте №8032, который находится на рассмотрении в парламентских комитетах.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Документ под названием "О внесении изменений в Закон Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" предлагает повышение пенсионных выплат для тех граждан, которые ранее подверглись репрессиям по политическим или религиозным мотивам в форме заключения или принудительного безосновательного помещения здорового человека в психиатрическое учреждение.

Статус таких людей определяется ранее принятыми ЗУ "О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке".

Пенсию за особые заслуги гражданам Украины предлагается установить в размере 200% прожиточного минимума, определенного для лиц, утративших трудоспособность. На данный момент этот прожиточный минимум составляет 2027 грн. Сколько таких людей в Украине в точности неизвестно, но в пояснительной записке к законопроекту указывается, что эта цифра может варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что абонентов Киевстар, Vodafone, lifecel предупредили об отсутствии связи и интернета - что делать.

Также мы писали, что украинцы, которые получили временные визы в Евросоюзе и уехали домой, могут вернуться в ЕС до наступления зимы.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.