Первые "Запорожцы" выглядели совершенно иначе

Легендарные "Запорожцы" не выпускаются уже много лет, но все равно пользуются огромной популярностью среди автолюбителей даже сегодня. В Сети иногда можно встретить фото моделей ЗАЗа, о которых мало кому известно, и на этот раз поклонникам авто показали снимки 1961 года.

ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео

На фото запечатлены первые опытные образцы ЗАЗ-966 далеких времен, которые на тот момент произвели настоящий фурор. Вокруг авто столпилось множество людей, которые, очевидно восхищались невиданным на то время дизайном.

Несмотря на то, что в кузове просматриваются черты всем привычного "Запорожца", существуют и некоторые отличия. Он во многом похож на классический "ушастый" ЗАЗ, но в передней части машины видны кардинальные отличия.

Круглые фары расположены на своих привычных местах, но линия капота при этом не прямая, а посредине чуть занижена, что делает внешний вид агрессивным. Решетка радиатора также была несколько другой, и видно, как инженеры пытаются найти тот самый, идеальный вариант.

На других фото видно, какой могла бы быть задняя часть автомобиля – если смотреть сбоку, то она была более плавной, с мягкими линиями, что также касалось и стекол задних пассажиров. Кроме того, прием с линией капота повторили и в задней части автомобиля, при этом фары были не круглыми, а вытянутыми овальными и располагались вертикально.

В комментариях фанаты авто написали: "Советский Порше, у меня был такой", "Лучше серийного образца", "Очень симпатично".

Ранее портал "Стена" сообщал, что абонентов Киевстар, Vodafone, lifecel предупредили об отсутствии связи и интернета - что делать.

Также мы писали, что украинцы, которые получили временные визы в Евросоюзе и уехали домой, могут вернуться в ЕС до наступления зимы.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.