В компании обнародовали важную информацию по коммунальным платежам

Российские нелюди, осознавая собственную беспомощность на поле боя, наносят удары по объектам инфраструктуры Украины. В результате происходят перебои в энергетике, и задача каждого украинца – экономно относиться к ресурсам страны и беречь их.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В "Нафтогазе" рассказали, как экономят и берегут свои средства от высоких тарифов за коммуналку в Молдове – там куб газа стоит в 5,5 раз больше, чем в нашей стране, 22,99 лея или 44 гривны. В среднем каждый житель Молдовы тратит на коммунальные услуги почти в 2,3 раза больше, нежели украинцы – примерно 132 евро для квартиры, площадь которой составляет 85 "квадратов".

В то же время средняя заработная плата в стране ниже средней зарплаты в Украине до начала полномасштабного вторжения рашистов – около 13 000 гривен против 14 тысяч у украинцев. По этим причинам в Молдове научились организовывать быт и экономить так, чтобы не переплачивать за дорогие энергоресурсы.

Они организуют теплоизоляцию зданий, обновляют и ремонтируют оборудование, контролируют отопление с помощью термостатов, пользуются зарядками и используют посудомоечные/стиральные машинки после 23:00. По причине дефицита электроэнергии в Молдове Нацкомиссия страны по чрезвычайным ситуациям утвердила ряд усиленных мер по экономии:

  • не пользоваться лифтами в часы пик – с 07:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00 часов;
  • температура воздуха в коммерческих и общественных зданиях должна быть не выше 19°C, а в нерабочее время – не выше 15°C;
  • сократить освещение внутри зданий на 30%, отключить фонтаны, витрины, декоративное освещение, рекламу, выключать эскалаторы с 07:00 до 11:00 и с 18:00 до 20:00 часов;
  • предприятиям, использующим электрические печи, рекомендуется чаще пользоваться ими не в часы пик. А компании водоснабжения и канализации должны минимизировать потребление электроэнергии с 07:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00 часов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что абонентов Киевстар, Vodafone, lifecel предупредили об отсутствии связи и интернета - что делать.

Также мы писали, что украинцы, которые получили временные визы в Евросоюзе и уехали домой, могут вернуться в ЕС до наступления зимы.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.