Как украинца начисляют страховой стаж для пенсии

Для выхода на заслуженный отдых украинцам необходимо иметь необходимый страховой стаж. В то же время, эксперты напомнили, что такой стаж можно получить не только за официальную работу, с которой выплачивались налоги, передает информационный портал "На пенсии".

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео

Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусматривает и другие случаи с зачислением страхового стажа. Например, это касается ухода за человеком с инвалидностью первой группы, ухода за ребенком с инвалидностью, или за человеком, который достиг пенсионного возраста и нуждается в постоянном уходе.

Важно, что это не касается людей, которые трудоспособны и не будут официально трудоустроены в период, когда они ухаживали за другим лицом. Также это касается граждан, не получающих соответствующую помощь или компенсацию от государства. В этот период ухода гражданин застрахован. Это значит, что это время будет учитываться в страховом стаже.

Если такие периоды имели место с июля 2000 года, то заработок за этот период учитывается в размере минимальной заработной платы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что израильские войска разбомбили место сборника иранских дронов в Сирии, что известно.

Также сообщалось, что стало известно, сколько военной техники российские кафиры потеряли за неделю.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ поделились свежими данными по потерям российских оккупантов на фронте.