Украинцам рассказали, как оформить пенсионное удостоверение онлайн

Отмечается, что теперь оформить пенсионное удостоверение можно и онлайн. Дабы это сделать, нужно просто следовать пошаговой инструкции, а также иметь все необходимые документы, говорится в материале fakty.

Пенсионное удостоверение.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионное удостоверение. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, сначала необходимо будет подготовить электронную подпись для регистрации на сайте ПФУ. Дабы это сделать, следует обратиться в Центр сертификации ключей, которые работают на предприятиях и в государственных структурах. Отмечается, что посмотреть список центров можно в Центральном удостоверяющем органе, а стоить это будет 300 гривен.

Для этого с собой нужно взять все необходимые документы, а именно, паспорт и его заверенную копию, также заверенную копию справки о присвоении идентификационного кода, платежное поручение, заявление на формирование квалификационного сертификата электронной подписи, а еще флешку.

Второй шаг – это регистрация на сайте ПФУ. После того, как ваша электронная подпись будет готова, нужно зайти на сайт ПФУ и зарегистрироваться там. Чтобы это сделать, нужно нажать кнопку "Войти в систему", после чего добавить электронный ключ с флешки. Далее уже нужно вести личные данные.

Третьим шагом – это подача документов на сайте ПФУ. Нужно в списке услуг выбрать пункт "Заявление на назначение пенсии". Далее, заполнить анкету, страховые данные, документы, а также контакты. Отмечается, что для раздела "Документы" понадобятся сканы бумажных оригиналов, а именно: паспорта, документа о присвоении регистрационного номера учетной карты налогоплательщика, фото из паспорта.

Четвертый шаг – нужно заполнить заявку на оформление пенсионного удостоверения онлайн. Система формирует вашу заявку автоматически и подсказывает, как и где исправить ошибки, если они есть. Когда все готово – согласитесь на обработку предварительной информации.

Пятый шаг – Получение пенсионного удостоверения. Сначала вам придет сообщение на указанный вами номер телефона о назначении пенсии. Время ожидания примерно 10 дней. После чего нужно посетить сервисный центр и получить свое пенсионное удостоверение. В сервисный центр необходимо будет взять оригиналы поданных документов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что советник главы ОП Алексей Арестович не исключил, что на фронт призовут и студентов.

Также сообщалось, что стало известно, сколько вражеской военной техники за неделю уничтожили украинские воины.

Кроме того, российские оккупанты хотят запретить мужчинам выезд с временно оккупированных территорий Украины.