В Украине хотят увеличить штрафы за нарушение ПДД

Соответствующий законопроект уже появился на официальном портале Верховной Рады. Следует подчеркнуть, что речь идет сразу о нескольких нарушениях: наказание за них хотят ужесточить. Об этом говорится в законопроекте №7354 на официальном портале парламента.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что авторы закона №7026-1 теперь предлагают увеличить штрафные санкции за систематические нарушения ПДД. То есть инициатива состоит в том, чтобы люди, которые нарушают правила безопасности чаще – платили больше других. Предлагают депутаты такую ​​систему:

  • За 3-5 нарушений за год – рост штрафа в два раза;
  • За 6-10 нарушений за год – рост штрафа в пять раз;
  • более 10 нарушений в год – лишение водительских прав сроком на два года.

Важно, что это, по сути, усовершенствованный вариант законопроекта № 650. Он предусматривает введение системы начисления штрафных баллов за нарушение ПДД, зафиксированных в автоматическом режиме. Водителей могут даже заставить повторно проходить курс в автомобильной школе и заново сдавать все экзамены.

Следует также напомнить, что в парламенте уже зарегистрировали еще один законопроект, предусматривающий ответственность водителей за оскорбление полицейских при исполнении служебных обязанностей и остановке автомобиля. Если такое нарушение, то наказать могут штрафом на сумму от 340 до 680 гривен, или общественными работами сроком от 20 до 40 часов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго предложили повысить важные тарифы более чем на 200 процентов, появились подробности.

Также сообщалось, что в Офисе президента Украины рассказали, планируется ли проведение следующей волны мобилизации.

Кроме того, украинцам рассказали, у кого в октябре возрастут пенсионные выплаты, как изменятся пенсии граждан.