Как в Украине в будущем будут оказывать соцпомощь?

Украинцы сейчас получают немало социальных услуг. Конечно, все это означает, что нужно собирать необходимые пакеты документов, тратить время на оформление различных заявок. Об этом рассказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью "НВ" .

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

По словам Михаила Федорова, сейчас наши специалисты работают над тем, чтобы диджитализация затронула практически все виды социальной помощи. В частности, это касается оформления статуса Внутри перемещенного лица, получения пенсионных выплат и установления инвалидности.

Это, подчеркнул министр цифровой трансформации, очень трудная реформа, которая требует создания единой информационной базы. Это очень важный проект для государственного менеджмента. В то же время, если говорить о качественном сервисе для людей, то это также позволит создать все условия для более качественной верификации данных и удаления информации "мертвых душ".

"Это в свою очередь - экономия денег на неэффективных выплатах, благодаря которой появляется возможность индексировать другие", - подчеркнул Михаил Федоров.

Стоит отметить, что сейчас украинцы уже имеют возможность получать немало услуг онлайн. К примеру, через "Дію" можно пользоваться электронными версиями документов, также шерингом авто (временная передача технического паспорта другому лицу).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго предложили повысить важные тарифы более чем на 200 процентов, появились подробности.

Также сообщалось, что в Офисе президента Украины рассказали, планируется ли проведение следующей волны мобилизации.

Кроме того, украинцам рассказали, у кого в октябре возрастут пенсионные выплаты, как изменятся пенсии граждан.