Какие в этот день народные приметы и что под запретом

Во вторник, 27 сентября отмечается церковный праздник Воздвижения Креста Господнего. Это день считался постным, а наши предки совершали крестный ход вокруг селений, чтобы защитить себя от бед. Также считалось, что сегодня змеи и рептилии уползают в неизвестном направлении, поэтому в лес лучше не ходить, в том числе и из-за леших, рассказывает Стена.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Народные приметы и запреты 27 сентября

  • Дует северный ветер – следующее лето принесет жару.
  • Утренние заморозки – зима будет ранней.
  • Резкое похолодание – весна будет ранней.

В этот день стартовала череда праздников-"капустниц", когда холостые парни присматривали себе невест, а девушки надевали красивые платья, начинали рубить капусту и готовить из нее блюда. По вечерам молодежь собиралась у стола и на пляски, в ходе чего образовывались пары.

Сегодня запрещено начинать новые дела, поскольку все они закончатся неудачей. Поскольку это постный день, считается грехом употребление мяса, молочных продуктов и яиц. Девушкам нельзя отправляться в лес, особенно в одиночку, поскольку их может украсть леший.

Кроме того, запрещено сплетничать и раскрывать чужие секреты, поскольку скоро раскроются и все ваши тайны.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что советник главы ОП Алексей Арестович не исключил, что на фронт призовут и студентов.

Также сообщалось, что стало известно, сколько вражеской военной техники за неделю уничтожили украинские воины.

Кроме того, российские оккупанты хотят запретить мужчинам выезд с временно оккупированных территорий Украины.