Эксперты рассказали, что будет с ценами на популярные продукты

Цены в Украине продолжают меняться и часто не в меньшую сторону, и в дальнейшем гражданам придется выкладывать за лук и гречку совсем другие деньги. Об этом рассказывает "Укринформ".

Гречка. Фото: скриншот YouTube-видео
Гречка. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что после сбора нового урожая, гречка в Украине будет дешеветь – уже в ноябре за килограмм будут просить около 50 гривен. Эксперты говорят, что дешевле она стоить вряд ли будет по причине инфляционных факторов.

Украина впервые за последние 10 лет может получить урожай гречки, который в 1,5 раза превышает объемы внутреннего потребления и сформировать стратегический запас. На данный момент в стране намолочено около 60 тысяч тонн культуры с 35-40% всех площадей посевов.

Что касается лука, то ограниченное его предложение на рынке Украины провоцирует стремительный рост цен. Главное причиной, по которой он дорожает, является дождливая погода – она вынуждает приостановить сбор и провоцирует дефицит на магазинных полках.

Сегодня фермеры отгружают лук по цене не ниже 22-27 грн/кг, что на 10% выше, нежели неделей ранее. Кроме того, на цены повлияет и снижение урожая, поскольку площади под культурой меньше из-за войны. Урожай также оставляет желать лучшего из-за погодных условий.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что советник главы ОП Алексей Арестович не исключил, что на фронт призовут и студентов.

Также сообщалось, что стало известно, сколько вражеской военной техники за неделю уничтожили украинские воины.

Кроме того, российские оккупанты хотят запретить мужчинам выезд с временно оккупированных территорий Украины.