Как теперь подать заявки на выплаты ВПЛ

Еще в апреле многие граждане подавали заявки на выплаты для вынужденно перемещенных лиц через приложение "Действие". Однако в результате ошибки некоторые заявки так и не пришли, а соответственно не получили граждане свои выплаты. Теперь в правительстве сменили некоторые правила, чтобы решить эту проблему. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Таким образом, в правительстве решили продлить прием заявок на выплату государственной помощи на проживание внутренне перемещенные лица до 1 декабря. Речь идет именно о тех гражданах, которые ранее посылали заявки через "Действие", но статус заявки не изменился и средства не были получены.

Для повторной подачи заявки нужно подать эти документы в органах социальной защиты или отправить ее по почте. Представители органов социальной защиты населения обязаны принять заявление и рассмотреть его даже тогда, когда у гражданина нет доказательств, что он уже посылал запрос до 30 апреля.

Если возникли проблемы, можно обратиться в службу поддержки Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Сделать это можно по следующим контактным номерам:

  • 15-48 (круглосуточная линия);
  • +38 (096) 078 84 33 – "горячая линия" для звонков из других стран и с временно оккупированных территорий через WhatsApp, Telegram или Viber;
  • +38 (066) 813 62 39 – "горячая линия" уполномоченного по вопросам вынужденно перемещенных лиц.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Ирина Верещук называла регионы, где могут быть проблемы с отоплением.

Также сообщалось, что с 1 октября в Украине изменят правила продажи медицинских препаратов, которые изменятся для граждан.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно подтвердить зарплату, если нет соответствующей справки.