Украинцам рассказали, кому и на сколько в октябре повысят пенсии

Отмечается, что в Пенсионном фонде Украины подробно рассказали о том, кому в октябре планово пересчитают выплаты. Известно об этом стало с материала, опубликованного на сайте организации.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, сообщается о перерасчетах пенсионных выплат в связи с изменением размера минимальной заработной платы с 6 500 до 6 700 гривен. Поэтому, уже с 1 октября минимальный размер пенсионных выплат по возрасту у граждан, которые достигли 65 и больше и при этом имеют необходимое количество страхового стажа, составит 2 680 гривен. Кроме того, гражданам, которым исполнилось 70, с 1 октября будет установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 300 гривен, до достижения ими 75-летнего возраста.

Как отметили в ПФУ, что эта компенсационная выплата устанавливается независимо от вида пенсионных выплат, закона, согласно которому назначаются пенсии, от продолжительности страхового стажа и от факту работы. Еще с 1 октября, пенсионерам, которым исполнилось 70 лет, будет установлена минимальная пенсия в размере 3 000 гривен, однако только при наличии у них полного страхового стажа. Гражданам, у которых с учетом повышений, надбавок и доплат нет 3 000 гривен, будет установлена доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера.

Также с 1 октября вырастут и минимальные размеры "военных" пенсий по инвалидности. Размер минимальной пенсии лица с инвалидностью в результате войны, в зависимости от группы инвалидности и военного звания составлять будут от 4 396 гривен до 6 532,50 гривен. Для других – в зависимости от группы инвалидности и звания размер пенсии будет составлять от 4 186 гривен до 5 986,50 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что советник главы ОП Алексей Арестович не исключил, что на фронт призовут и студентов.

Также сообщалось, что стало известно, сколько вражеской военной техники за неделю уничтожили украинские воины.

Кроме того, российские оккупанты хотят запретить мужчинам выезд с временно оккупированных территорий Украины.