Определенную категорию украинцев, так и не прошедших процесс антикоронавирусной вакцинации, не допустят к работе

То, что начиная с этого 31-го января, в нашей стране, начинает действовать постановление МОЗ, расширяющее перечень организаций, работники которых обязаны пройти прививание от коронавирусной инфекции, иначе будут отстранены от занимаемой должности без сохранения как заработной платы, так и страхового стажа, свидетельствует публикация, размещенная Министерством охраны здоровья Украины.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в новый список попали граждане Украины, трудоустроенные в органах местного самоуправления, учреждениях сферы здравоохранения, включая коммунальные предприятия, учреждения и организации. При этом, вышеуказанное требование не распространяется на украинцев, имеющих абсолютные противопоказания к вакцинации от COVID-19, но которые необходимо подтвердить в документальной форме.

По словам Виктора Ляшко, возглавляющего МОЗ Украины, ужесточение требований вызвано тем, что к концу 2021-го года, и в первые дни 2022-го года, в Украине все чаще фиксируются случаи заражения новой разновидностью коронавирусной инфекции, штаммом "Омикрон", при заболевании которым, повышается риск попадания в клиники на 50 процентов, если сравнивать с предыдущим штаммом "Дельта". Таким образом, чтобы ослабить вероятную перегрузку медицинской системы нашей страны, и был дополнен перечень профессий, в отношении которых стала обязательно прививание от COVID-19.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

Также, следует учесть, что отстраненные от работы украинцы, могут не рассчитывать на зарплаты, поскольку в нормах действующего законодательства указано - вознаграждение за труд возможно только за выполненную работу. Помимо этого, не будет засчитываться страховой стаж, включая тот, что нужен для расчета пенсии и оплаты "листков нетрудоспособности".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по каким причинам в Украине и дальше будут расти в стоимости продукты, изготовленные из молока.

Также ранее мы сообщали о том, как всего за 12 месяцев, в Украине, подняли тарифы на все коммунальные услуги.

А до этого наш портал уведомлял о том, у какой особой категории украинцев, начиная с текущего февраля, на 10 процентов увеличится размер заработной платы.