Какие праздники будем отмечать в феврале 2022

Новогодние и рождественские праздники закончились, украинцы постепенно вливаются в рабочий ритм. Конечно, это нелегко после череды праздников, многие наверняка снова будут мечтать о длинных выходных. Стало известно, сколько в феврале 2022 будет рабочих дней и какие праздники мы будем отмечать, пишет buhoblik.org.ua.

Сердце. Фото: скриншот YouTube-видео
Сердце. Фото: скриншот YouTube-видео

Этот год не високосный, поэтому февраль состоит из 28 дней. Во втором месяце нового 2022 года нет никаких государственных праздников, поэтому дополнительных выходных украинцы не получат. Всего придется отработать 20 дней.

Тем не менее в феврале будут важные даты и праздники. Например, на 1 февраля выпадает Китайский Новый год. Именно тогда официально вступит в свои полномочия год Тигра.

В Китае этот праздник отмечают с размахом, гуляния будут длиться почти две недели. Для китайцев, как и украинцев этот праздник принято отмечать в кругу семьи или же друзей.

Также 15 февраля отмечается большой церковный праздник — Сретение Господне, а с 28 февраля начнется неделя Масленицы, которая продлится до 6 марта 2022 года.

Масленица считается встречей весны, а в 2022 году она начинается как раз в последний день календарной зимы. Принято не только готовить блины, но еще и весело отмечать этот праздник, чтобы приблизить наступление весны. Фактически, проводятся древние ритуалы прощания с зимой.

Блины являются символом солнца, поэтому их принято готовить, чтобы солнечное божество стало добрым и послало ясную погоду и тепло после зимы.

В Украине Масленицу тоже отмечают весело, с соблюдением традиций, устраивают театрализованные представления и прочее.

Кроме того, 14 февраля во всем мире отмечается День Святого Валентина, у украинцев он тоже имеет большую популярность.

Календарь праздников. Фото: скрин РБК-Украина

Ранее портал "Стена" сообщал, что в какие дни принято колядовать, посевать и щедровать в январе 2022.

Также мы писали, что как и когда по народным традициям лучше убирать елку из дома.

Напоминаем, что календарь магнитных бурь на январь 2022, берегите свое здоровье в эту дату.