В Украине добавилась еще одна статья налогообложения, напрямую касающаяся сделок с недвижимостью

То, что в текущем январе, в нашей стране, обновили ставки налогового сбора, относящиеся к реализации жилой недвижимости, напоминают в публикации, размещенной пресс-службой ГУ Государственной налоговой службы в Киевской области.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, теперь украинцев обязали выплачивать дополнительные налоги, если в течение 12 месяцев, было продано более одного объекта недвижимости, который находился во владении не больше 36 месяцев. Таким образом, поправки, внесенные принятием проекта закона №5600, касаются граждан, реализовавших не менее 2-х квартир/домов за один подотчетный год.

Но следует учесть, что изменения в ставках налога не затронут тех, кто продал:

  • один жилой дом/квартиру/комнату в течение 12 месяцев;
  • земельный участок сельхозназначения, полученный плательщиком налогов в собственность после приватизации земель государственного и коммунального сельскохозяйственного предприятия.

За каждый проданный объект недвижимости, пробывший в собственности украинца менее 36 месяцев, владелец должен выплатить в госбюджет определенный сбор, за исключением тех случаев, когда недвижимость получена как наследство.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Например, за вторую реализованную недвижимость, на протяжении года, ставка налога составит 5 процентов, а за три и более объекта, возьмут стандартный подоходный налог(НДФЛ) - 18 процентов. Также, подобные изменения в "Налоговом кодексе Украины", не распространяются на особ, "избавляющихся" от наследованных объектов недвижимости, и независимо от размера полученных доходов от продажи домов/квартир, ставка налога будет исключительно 5 процентов.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине смогли, на время, приостановить постоянно растущую стоимость подсолнечного масла.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине хотят ввести акцизный сбор на обычную сладкую газированную воду.

А до этого наш портал уведомлял о том, кому из украинцев повысили размер пенсионных выплат уже в декабре 2022-го года.