В "Нафтогазе" попытались озвучить новые тарифы на газ, которые ожидают украинцев в ближайшие месяцы

То, что в грядущем мае, бытовым потребителям Украины предстоит узнать об обновленных тарифах на "голубое топливо", и, судя по всему, они опять будут зафиксированы в автоматическом режиме, и какую стоимость газа, возможно, обнадеживающую, смогут увидеть украинцы, поведал в интервью глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, которое уже доступно к ознакомлению, и опубликовано YouTube-каналом "BBC News Украина".

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео

Если в общем, то стоимость этого энергоресурса в нашей стране, не может существенно отличаться от европейской, поскольку напрямую связана с рынком газа в Европейском Союзе, то есть, сформированная цена на "голубое топливо" основывается на тех суммах, которые предложат в Европе. Однако вопреки тому, что в прошедшем году в Евросоюзе отмечался беспрецедентный рост стоимости газа, украинские бытовые потребители фактически не ощутили такой малоприятной тенденции, так как внутренние тарифы, были зафиксированы еще к концу апреля 2021-го года, и уже начиная с мая прошлого года, украинцам поставляли энергоноситель по сниженной, а не реальной цене.

Но следует отметить, что надежды на летнее падение стоимости "голубого топлива" в Европе не оправдались, и бытовые потребители так и не перешли на более выгодные месячные предложения, и по этой причине, в "Нафтогазе" не рискуют давать прогнозы со 100-процентной уверенностью.

Таким образом, остается только надеяться, что энергокризис в Европе вскоре закончится, и, по словам Витренко, в этом случае, украинцы все же смогут рассчитывать на более приятные для семейного бюджета тарифы, даже ниже, чем существуют на данный момент в Украине, но, увы, время покажет.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что за некоторые, вроде бы стандартные требования, указанные в описании к вакансии, работодателей в Украине могут оштрафовать на 65 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, на каких условиях, неработающий украинец может получить от государства 100 тысяч гривен помощи.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в "Укрзализныце" стали брать дополнительную плату за распечатку электронных билетов на бумагу.