В Украине могут отложить введение штрафных санкций за определенный вид нарушения

То, что в нашей стране, возможно, пока не будут финансово наказывать физических лиц-предпринимателей, которые не хотят или не могут начать своевременно использовать кассовые аппараты, введя временную отсрочку до начала грядущего февраля, следует из соответствующей поправки к нововведениям в налоговом законодательстве, инициированной главой комитета Верховной Рады Украины, отвечающего за вопросы финансов, налоговой и таможенной политики, Даниилом Гетманцевым, о чем он и проинформировал общественность в программе "Содержательно с Кристиной Яцкив", уже доступной для просмотра на YouTube-канале "Espreso.TV".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, если народные депутаты одобрят очередную поправку так быстро, как обещает Гетманцев, то те ФЛП, которые успеют пройти процесс регистрации своих кассовых аппаратов/РРО до конца следующего месяца, смогут избежать финансовых кар. Кроме того, принятие неожиданных изменений, вероятно, не только отсрочит штрафы, но и может уменьшить их размеры, а то и вообще отменить.

Стоит напомнить, что начиная с 1-го января 2022-го, всех физических лиц-предпринимателей в нашей стране, работающих с обычными потребителями, а не крупным бизнесом, обязали установить РРО/кассовые аппараты, и начать выдачу своей клиентуре кассовых чеков. За первое зафиксированное нарушение, касающееся работы с РРО/кассовым аппаратом, предпринимателя оштрафуют на 100 процентов от суммы реализованных товаров(проданных без чеков), а каждое последующее несоблюдение норм законодательства, необходимо будет оплатить по иной ставке - 150 процентов от вырученной суммы.

С полной версией интервью Даниила Гетманцева, можно ознакомиться чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что за некоторые, вроде бы стандартные требования, указанные в описании к вакансии, работодателей в Украине могут оштрафовать на 65 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, на каких условиях, неработающий украинец может получить от государства 100 тысяч гривен помощи.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в "Укрзализныце" стали брать дополнительную плату за распечатку электронных билетов на бумагу.