В правительстве Украины определились, какие предприятия и по какой цене, станут получать газ собственной добычи

То, что стоимость "голубого топлива", добываемого из недр нашей страны, будет существенно снижена, поскольку максимальную наценку ограничат определенным процентом, но только для некоторых предприятий, производящих продукты питания, имеющих социальную значимость, следует из списка с 6,803 тысячей объектов, которым и откроют доступ к недорогому энергоресурсу, опубликованный на официальной странице Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Трубопровод. Фото: скриншот Youtube-видео
Трубопровод. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в вышеуказанный перечень, внесли мукомольные, хлебопекарные, имеющие отношение к молочной промышленности, изготавливающие масло и производящие яйца и мясо кур украинские предприятия, и, начиная с 5-го января 2022-го года, именно подобные объекты смогут рассчитывать на "голубое топливо" украинской добычи, предельной "накруткой" не более 25 процентов. Предполагается, что такие нововведения позволят этим предприятиям не "замораживать" производство, и остановить рост цен на социально важные продукты питания.

Вызвано это решение тем, что руководство компаний, производящих продукты, предупреждало о снижении объемов производства товаров, включая и полную остановку предприятий: такие заявления поступали от кондитеров и молокоперерабатывающих объектов, а в конце декабря подобные сигналы поступили и от отраслевых руководителей прочих производств, напомнивших о критическом состоянии предприятий пищевой промышленности, возникшее из-за ультравысокой цены на энергоносители.

Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

Таким образом, снижение стоимости газа должно позволить предприятиям пищевой сферы продолжать полноценную работу, но вероятное повышения цен на продукты питания, не исключая и социальные, похоже, остановить не удастся.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что за некоторые, вроде бы стандартные требования, указанные в описании к вакансии, работодателей в Украине могут оштрафовать на 65 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, на каких условиях, неработающий украинец может получить от государства 100 тысяч гривен помощи.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в "Укрзализныце" стали брать дополнительную плату за распечатку электронных билетов на бумагу.