Эксперт напомнила о нынешних заоблачных тарифах и заявила, что далее они станут еще выше

Заоблачные тарифы на коммунальные услуги давно стали обычным явлением в Украине, но в наступившем году они могут стать еще выше. Та же участь ожидает и цены, о чем рассказала эксперт по вопросах коммунальных услуг Кристина Ненно в эфире канала "Украина 24".

Платежки за коммуналку.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки за коммуналку. Фото: скриншот YouTube-видео

Она напомнила, что в случае компенсации за счет местных бюджетов нужно понимать, что это также их средства. Водоканалы в настоящее время повысили тарифы, при этом больше всего заплатят жители Умани, Запорожья и Бердянска. Что касается столицы нашей страны, то повышение остановилось на отметке в 20%, но, по мнению специалиста, это далеко не финал, и в 2022 году подорожание воды может достичь и 50%, и 100%, что станет неподъемной ношей для украинских семей.

Кристина Ненно напомнила и об электроэнергии, которая в январе для бизнеса обойдется в 7 гривен за киловатт, но ближе к лету эта цифра может вырасти до 10 гривен. Представители бизнеса говорят, что не смогут "потянуть" такую ношу, особенно учитывая и заоблачные тарифы на газ, которые перевалили за 40 грн за кубометр. По этим причинам под угрозой выращивание фруктов и ягод, поскольку теплицы могут попросту закрыться. Эксперт подчеркнула, что цены вырастут на все товары первого потребления.

Ранее мы информировали, что в результате принятия Кабинетом министров постановления, уже в октябре 2022 года пенсионеры в возрасте от 70 до 75 лет (таких насчитывается 1,7 миллиона граждан), получат ежемесячные доплаты в сумме до 300 гривен. Для всех граждан нашей страны, чей возраст превышает 70 лет и которые могут похвастаться наличием достаточного стажа работы (для женщин – 30 лет, а для мужчин – 35 лет), размер минимальной пенсии с этого месяца составит 3 000 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.