В 2022 году украинцам придется вновь столкнуться с проблемой цены на газ

Государственное регулирование цены на газ заканчивается 30 апреля. Какой будет цена на газ с 1 мая. Прогнозы аналитиков и экспертов отрасли сходны в том, что это будут рыночные цены, которые далеки от тех, что в платежках за газ и отопление сейчас. Юрий Витренко, глава Нафтогаз заверяет, что цена может даже снизится. Об этом он заявил в интервью ВВС.

Платежки. Фото: Ukrainianwall
Платежки. Фото: Ukrainianwall

Как известно, в прошлом году, украинцев автоматически перевели на единый годовой тариф "по умолчанию". То есть те, кто желал присоединиться к месячным тарифам, нужно было писать заявление и ли обращаться онлайн заявлением об переходе на месячный тариф.

Однако позже стало понятно, что цена на газ на мировых рынках на столько увеличилась, что пользоваться месячным рыковым тарифам стало невыгодно.

Энергетический кризис нарастал и даже после отопительного сезона, вероятно цены на газ и энергоресурсы не утратят актуальности.

По словам Юрия Витренко, главы НАК Нафтогаз-Украина, Украина интегрирована в общий европейский газовый рынок. Цены на рынках в Украине одинаковы с другими странами в Европе. Также Витренко отметил, что Украине менее энергоэффективна нежели другие страны. Поэтому Украина больше использует газа на душу населения.

Он заявил, что цена на газ и в дальнейшем будет фиксироваться на одном уровне на год. Это значит, что с 1 мая газопоставщики обнародуют на следующий год цену, которую украинцы будут платить до мая 2023 года.

Пока неизвестно, какая будет цена на газ на следующий год. "Это открытый вопрос. Все зависит от того, что будет на рынке. Сейчас есть предположение, что начиная с апреля, цена будет падать. Если смотреть на форвардные цены на следующее лето, то они намного ниже цен этой зимы", — заявил Витренко.

Он подчеркнул, что ожидания экспертов в том, что цены в следующих отопительных периодах будут в несколько раз меньше.

На сайте Стена мы писали, что цена на сахар в начале 2022 года увеличится.

Ранее на портале Стена мы информировали, что курс гривны просел, каким будет официальный курс после праздников.

Напомним, что украинцам посоветовали, как вернуть часть налогов на детей.