Известный педиатр рассказал, что делать, если ребенок во сне скрипит зубами

Самый известный доктор нашей страны Евгений Комаровский на своем Instagram-аккаунте часто отвечает на вопросы подписчиков, касающиеся здоровья. Совсем недавно педиатр затронул важную тему, которая беспокоит многих родителей. Он рассказал, почему дети во сне скрипят зубами и что необходимо делать в таком случае.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

Один из подписчиков написал Евгению Олеговичу, что его пятилетняя дочь иногда во сне очень сильно скрипит зубами. Ребенок полностью обследован, никаких проблем со здоровьем обнаружено не было, но сильный скрип зубами есть. С чем это связано и что в таком случае предпринимать, доктор Комаровский рассказал в своей публикации.

По словам медика, скрип зубами не возникает из-за каких-либо микробов или, как считают многие родители, из-за глистов. Доктор объяснил, что ребенок скрипит по ночам зубами из-за возрастной особенности, которая бывает у многих детей.

В некоторых случаях ребенок скрипит по ночам из-за активного роста, а иногда такое случается из-за дефицита кальция. Однако это не является поводом для паники.

Что делать в случае скрипения зубами по ночам?

Если ребенок скрипит ночью зубками, то целесообразно показать его стоматологу, чтобы убедиться в том, что нет повреждения зубов. Также не навредит, если малыш пропьет кальция глюконат. Больше ничего делать не нужно, потому как это временное явление и ребенок постепенно это перерастет.

Также Евгений Олегович дал еще одну рекомендацию родителям, которых очень беспокоит скрип ребенка зубами. Он порекомендовал им не суетиться, улыбаться и не нервничать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты поделились, какие завтраки лишь нанесут вред организму.

Также мы писали, что медики предупредили, что эта популярная привычка повышает риск развития рака.

Напоминаем, что Госстат показал, как и на сколько подорожали продукты питания в Украине всего за прошедший год. Цены стремительно растут в отличие от доходов граждан.