В какие даты ноября начинается ближайший православный пост, и какой подготовки это событие потребует

То, что к концу этого месяца, христианам православного обряда необходимо приготовиться к продолжительному посту, имеющему собственные названия - Рождественский или Филипповский, предшествующий великому празднеству, Рождеству Христову, и какие ограничения в духовной и мирской жизни стоит соблюдать, пишет "Стена".

Рождественский Пост. Фото: скриншот Youtube-видео
Рождественский Пост. Фото: скриншот Youtube-видео

В текущем году, начало поста выпадает на 28-е ноября, и по традиции это событие продлится до самого Рождества, 7-го января. Отметим, что иногда неверно трактуют само понятие поста, с точки зрения религии - это не столько соблюдение диеты, предусматривающей отказ от продуктов животного происхождения, таких как мясо, яйца и молоко, сколько ограничение себя в разнообразных наслаждениях и развлечениях, что позволяет внутренне очистится, но только если в указанное время, прощать всех окружающих, обойтись без сквернословия, посвятить себя благотворительности, и избегать любых увеселений.

Кроме того, готовиться к началу поста лучше за несколько недель, поэтапно повышая количество овощей в меню, и одновременно снижая потребление продуктов, имеющих животное происхождение: животный белок прекрасно заменяется некоторыми видами растительного, входящего в состав орехов, бобовых культур и различных грибов. Но не стоит "налегать" на маринованные овощи - это приведет к проблемам с пищеварением, а заполнить пустоту желудка лучше большим объемом жидкости, учитывая, что пить алкоголь разрешено исключительно в небольшом количестве, позволяя вино только по субботам и воскресеньям, или в религиозные праздники.

Рождественский Пост. Фото: скриншот Youtube-видео
Рождественский Пост. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, стоит подчеркнуть - самые строгие для организма дни: понедельник, пятница и среда, поскольку из рациона потребно исключить даже растительное масло, которое допускается в прочие даты поста. Также, в выходные дозволяется включить в меню рыбу, как и в праздники(по церковному календарю). Помимо всего вышеописанного, пост могут не соблюдать беременные и больные, а маленьким детям, прошедшим таинство крещения, к запретам лучше переходить медленно и постепенно.

Но основное - на время поста лучше забыть о всякой агрессии, злости, ненависти и страхе.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как выглядела концептуальная модель ЗАЗ-965, до того, как пошла в серийное производство.

Также ранее мы сообщали о том, сколько украинцев заболело коронавирусом за последние сутки, статистика МОЗ на 20-е ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие районы Киевской области, почти на весь день отключат от электроснабжения в субботу, 21-го ноября.