Спасатели проинформировали, какие области Украины накроет неблагоприятными метеоусловиями

О том, где в стране в последний выходной день этой недели, 21-го ноября, из-за характера погоды, уже объявили о первом, "желтом" уровне опасности, ссылаясь информацию, полученную от Укргидрометцентра, на своей официальной странице, предупреждает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

Непогода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео
Непогода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в это воскресенье, из-за резких порывов ветра, порой достигающих силы от 15 до 20 метров в секунду, дискомфортные метеоусловия вероятны в столице Украины и прилегающей области, а также в Черниговской, Сумской, Житомирской, Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

Следует знать, что при подобных проявлениях непогоды, лучше:

  • не покидать здания, найдя безопасность внутри помещения;
  • бдительно присматривать за детьми, и не покидать их на продолжительное время без всякого присмотра;
  • при нахождении на открытом пространстве - зайти в подземный переход/подъезд;
  • не укрываться поблизости от стен сооружений - с кровли может сорвать шифер или аналогичные части крыши;
  • аналогичные меры спасения относятся и к остановкам общественного транспорта, рекламным конструкциям, большим деревьям, недостроенным домам и линиям электропередач(допустим обрыв электрических проводов);

Непогода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео
Непогода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео

  • при выезде за пределы села/города - оставьте авто и отыщите укрытое место на обочине дороги/ближайшей низине, а в населенном пункте необходимо без промедлений покинуть автобус/трамвай и найти убежище/подземный переход/подвал;
  • при невозможности попасть в безопасное место/нужде в отправке неотложного сообщения с важной информацией, касающейся проведения спасательного мероприятия - позвонить на номер 112.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как выглядела концептуальная модель ЗАЗ-965, до того, как пошла в серийное производство.

Также ранее мы сообщали о том, сколько украинцев заболело коронавирусом за последние сутки, статистика МОЗ на 20-е ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие районы Киевской области, почти на весь день отключат от электроснабжения в субботу, 21-го ноября.