Оформить субсидию можно быстро, если есть все необходимые документы - онлайн или физически в соцслужбы

Субсидия - это помощь государства для оплаты коммунальных услуг. Это существенная помощь украинцам доходов которых не хватает для оплаты за коммуналку. Чтобы оформить субсидию, следует посчитать сколько средств с дохода семья тратит на коммунальные услуги. Если расходы превышают 15% совокупного дохода, можно собирать документы и подавать на пособие, об этом говорится на сайте Минсоцполитики.

Документы для субсидии. Фото: скриншот YouTube
Документы для субсидии. Фото: скриншот YouTube

Следует учесть, что доход, который берется для определения должен учитывать всех членов семьи. Если есть нетрудоустроенные трудоспособные члены семьи, надо взять справку из Центра занятости, что лицо действительно находится на учете, как безработное.

Если семья проживает в арендованном жилье, надо предоставить договор аренды. Тогда субсидия будет начисляться по месту жительства.

Чтобы оформить субсидию на отопительный сезон, совокупные доходы берутся за первые два квартала текущего года, если и на неотапливаемый период средств не хватает - тогда берут доходы за третий и четвертый.

Субсидию можно получить на оплату коммунальных услуг, но не только. На помощь можно рассчитывать за установку, обслуживание и замену счетчиков, за услуги по управлению многоквартирным домом. Тем семьям которые не имеют центрального газо-и теплоснабжения - на приобретение твердого и жидкого топлива и сжиженного газа.

Для получения субсидии следует заполнить заявление о назначении и предоставлении субсидии и декларацию о доходах и расходах. Кроме того, надо учесть, что к пакету документов следует добавить договор аренды жилья, довідку о доходах, если нет данных в налоговой или в пенсионном фонде, и документы, подтверждающие информацию, что не все прописанные проживают в указанном помещении.

Заполнить документы можно онлайн, чтобы их отослать необходимо иметь цифровую подпись, которую можно сгенерировать с помощью приложения приват 24.

На сайте стена мы писали, Нафтогаз предложил украинцам воспользоваться новыми приложениями в популярных мессенджерах для оплаты за газ и тепло.

Также мы информировали, что украинцы из "красной зоны" могут рассчитывать на доплату субсидий, согласно постановлению Кабмина.

Портал стена сообщал, Киев перекроют воду, а области - свет, стали известны адреса отключений.