Эксперты назвали симптомы сердечного приступа, о которых многим неизвестно

Нередко плохое самочувствие люди могут списывать на усталость или плохое настроение. Однако на самом деле есть симптомы, которые попросту нельзя игнорировать. В этот раз эксперты рассказали, какие симптомы могут быть сигналом сердечного приступа, сообщается на портале клиники Майо.

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, некоторые симптомы могут проявляться за несколько дней до самого приступаю. Эксперты отмечают, что если у человека есть боли в области груди, то причины могут быть разные: это на самом деле может быть стресс, изжога, но при этом есть большая вероятность сердечного приступа.

Специалисты пояснили, что при сердечном приступе боль в области сердца длится примерно 10-15 минут. При этом неважно сильная эта боль или слабая. Также медики пояснили, что не всегда инфаркт наступает резко. Много случаев, когда у пациента были симптомы еще за несколько часов или даже суток до этого.

Какие симптомы могут быть сигналом сердечного приступа:

  • Изжога;
  • Боли в области груди;
  • Дискомфорт в области плечей, челюсти, зубов, рук, спины, шеи;
  • Одышка;
  • Состояние обморока, головокружения;
  • Чрезмерная потливость.

Примечательно, что у женщин чаще всего сердечный приступ проявляется по-другому. Так, у женщин сигналом могут быть неприятные ощущения в области шеи или спины. Более того, они могут быть более ярко выраженными, чем боль в области груди.

Так, медики призывают людей вовремя обращаться к врачу, если есть какие-то тревожные симптомы. Следует помнить, что вовремя оказанная медицинская помощь может спасти жизнь.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали кашу, которая способна предотвратить развитие онкологии и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Также сообщалось, что специалисты рассказали о трех важных правилах, которые помогут прожить долгую и здоровую жизнь, полезные рекомендации от экспертов.

Кроме того, эксперты назвали ягоду, которая способна нормализовать уровень холестерина в крови, а также предотвратить образование тромбов.