Когда наша страна в 2021-м году переходит на "зимнее время"

То, что в Украине, каждый год, изменяют часовой пояс с "летнего" на "зимний", а потом - в обратном порядке, и нужно ли смещать стрелки в этот раз, указано в постановлении Кабинета Министров Украины "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Перевод часов. Фото: скриншот YouTube-видео.
Перевод часов. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что в Украине, разница между "зимним" и "летним" временем, была введена в 1981-м году, и такие изменения происходят ради незначительного снижения потребления электроэнергии. Именно по указанной, относительно важной причине, во второй месяц осени, стрелки часов нужно перевести на "зимнее время", то есть на 1 час назад, а с наступлением весны вернутся снова на "летнее" - на 1 час вперед: в текущем году дата перемен выпадает на 4 часа утра, в воскресенье, 31-го октября. Но есть и сравнительно положительный момент - в этот выходной день, перед понедельником, можно поспать на 1 час подольше, но и длительность суток вырастет на целый час.

Впрочем, в последне время, во многих государствах, уже отказались от подобной практики, так как регулярный перевод стрелок, по мнению медицинских специалистов, "сбивает" циркадный ритм человека, увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с иммунной системой.

Перевод часов. Фото: скриншот YouTube-видео.
Перевод часов. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит уточнить, что поползновения к отмене сезонного перевода часов предпринимали и в нашей стране: 3 марта этого года, в Верховной Раде поддержали проект закона №4201, касающийся отмены перевода стрелок, и установления постоянного "зимнего" времени, но парламенту, все же, не удалось аннулировать переход на "летнее" время, поскольку 19-го марта нардепы провалили голосование, и документ отправили на доработку в профильный комитет.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, кто из украинцев не сможет в следующем году выйти на пенсию в 60 лет.

Также ранее мы сообщали о том, какие специальности чаще всего ищут наниматели из Польши.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины обнародовал информацию о числе заболевших коронавирусом на 18-е октября.