Эксперты назвали полезный чай, который укрепит иммунитет

Нередко эксперты говорят о том, какой вред могут нанести напитки с подсластителями, однако есть и такие напитки, которые улучшат состояние здоровья. Так, специалисты рассказали, что нужно пить, чтобы снизить риск сахарного диабета и побороть стресс, передает Национальная медицинская библиотека США.

Чай. Фото: YouTube, скрин
Чай. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о чае. Правда, сортов так много, что порой сложно выбрать самый полезный. Ученые особенно выделяют улун. Отмечается, что этот напиток способен расслабить организм, несмотря на то, что в нем содержится некоторая доза кофеина. Эксперты пояснили, что это ферментированный чай, рецептуре которого уже более 400 лет.

Специалисты рекомендуют улун при диабете второго типа. Дело в том, что такой чай при сочетании с гликемическим препаратами способен сбалансировать уровень сахара в крови. Кроме того, при помощи такого напитка можно предотвратить скачки сахара.

Более того, в улуне есть определенные полифенольные соединения, которые обладают свойствами антиоксидантов. Благодаря этому выводятся из организма свободные радикалы. По словам ученых, это приводит к тому, что в желудке и других органах подавляется рост раковых клеток.

Помогает такой чай и при стрессе. Японские ученые даже проводили эксперимент: давали такой напиток мышам. В результате у тех грызунов, которые выпивали улун, уровень стресса в организме снизился примерно на 18 процентов. Причиной этому послужили те же полифенольные соединения, которые являются мощными антиоксидантами.

Стоит отметить, что при введении новых продуктов или напитков в свой рацион важно учитывать индивидуальные факторы. Если же есть риск аллергии или других проблем – лучше пройти медицинское обследование заранее. Экспериментировать со своим рационом самостоятельно не стоит, надежней проконсультироваться со специалистом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали продукты, которые больше всего вредят организму, лучше вычеркнуть это из рациона.

Также сообщалось, что специалисты назвали чай, который способен нормализовать давление, а также укрепить иммунитет, полезные советы от экспертов.

Кроме того, эксперты рассказали, какие сезонные продукты нужно обязательно включить в свой рацион осенью, это должно быть практически в каждом холодильнике.