В Украине изменят правила проведения вакцинации

То, что в нашей стране, замышляют допустить к процессу прививания не только высококвалифицированных специалистов, но и медработников, которые имеют степень младшего бакалавра по дисциплине "Медсестринство", и теперь вакцинацию, приоритетно, смогут делать без какого-либо участия врача, свидетельствует публикация, сделанная МОЗ Украины.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, уже проведена подготовка, для внесения поправок в приказ МОЗ Украины "Положение об организации и проведении профилактических прививок", но пока что такие изменения опубликованы с целью обсуждения в обществе.

Предполагается, что подобные правки откроют дополнительные возможности, и позволят медбрату/медсестре самостоятельно участвовать в процессе профилактического прививания, без участия врача, что является особенно актуальным решением во время пандемии коронавирусной инфекции и других респираторных заболеваний, в момент значительной перегрузки учреждений сферы здравоохранения.

Как яркий пример, в МОЗ Украины привели положительный опыт США, Великобритании, Швейцарии, Франции, Израиля и других государств, в которых право на осуществление вакцинации имеют не только младшие специалисты, такие как медсестры/медбратья, но и фармацевты, а в Австрии или Бельгии, в массовом прививании участвуют даже медицинские студенты.

Стоит уточнить, что есть немаловажное условие: вакцинировать в нашей стране смогут только те медсестры/медбратья, которые прошли особую подготовку, касающуюся организации и методов проведения прививания, включая обучение относительно оказания неотложной помощи в ситуации, когда возникает серьезная негативная реакция на вакцину(тяжелые аллергические реакции, потеря сознания и тому подобное).

Вакцинация.  Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

Впрочем, обычным украинцам все же оставляют право незначительного выбора: соглашаться на консультацию и прививание не привлекая врача, или проконсультироваться с врачом перед вакцинацией.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что число заболевших коронавирусом в Украине за последние сутки, почти достигло 19 тысяч человек.

Также ранее мы сообщали о том, что ожидает все знаки Зодиака в пятницу, 15-го октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие отличные авто можно купить в Украине всего за 80 тысяч гривен.