Пошаговый рецепт приготовления ароматного насыщенного кофе в турке

Большинство людей начинают свой день с чашечки ароматного бодрящего кофе. А если его приготовить самому, в турке, то получится необычайно вкусный напиток, который подарит незабываемый аромат и зарядит бодростью с самого утра. О том, как качественно сварить кофе в домашних условиях, рассказал портал Стена.

Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, для приготовления кофе нам понадобится турка, кофемолка и зерновой кофе. Его необходимо мелко, до состояния пудры, помолоть. Кофе готовится в пропорциях с водой 1:10. Это значит, если у вас объем турки - 200 мл, то кофе понадобится взять 20 г.

Способ приготовления

- В турку насыпаем кофе и вливаем холодную бутилированную воду.

- Ставим турку на огонь, он должен быть средним.

- Ждем около одной минуты и перемешиваем наш будущий ароматный и насыщенный кофе.

- Перед тем, как он закипит, на его поверхности начнет образовываться крема, то есть пенка.

- Как только она поднялась, можно считать, что кофе готов.

- Снимаем турку с огня и разливаем напиток в чашки.

- Однако сразу пить кофе нельзя, так как надо дать ему настояться, а гуща должна осесть на дно. На это уйдет 2-3 минуты.

- После этого можно наслаждаться ароматным, насыщенным и свежесваренным кофе.

Есть некоторые секреты, которые сделают кофе вкусным и насыщенным. Например, самые лучшие зерна для его приготовления в турке – свежесмолотые. А если после того, как кофе уже сварено, а у вас нет времени ждать, когда осядет осадок, добавьте в напиток пару капель ледяной воды. Если нагреете чашку либо обдадите ее кипящей водой, то кофе не потеряет свой аромат долгое время.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ученые предупредили, что популярный напиток может спровоцировать развитие рака.

Также мы писали, что медики дали советы, на какие продукты нужно налегать, чтобы "прокачать" мозг. Особенно они нужны в периоды сильной умственной нагрузки.

Напоминаем, что диетолог дала советы, как употреблять любимый продукт украинцев - сало, правильно для организма, чтобы не нанести вред. Врач напомнила о суточной норме этого продукта, которая допускается.