В грибной сезон важно помнить о симптомах отравления, и как действовать до приезда скорой

Врачи рассказали, как распознать отравление грибами, и как действовать до приезда скорой. Важную инструкцию опубликовал Центр общественного здоровья.

Несъедобные грибы. Фото: скриншот YouTube
Несъедобные грибы. Фото: скриншот YouTube

Осенью многие украинцы отправляются в лес, собрать вкусные и питательные грибы. Это кладезь белка, витамина С и В, а также такие кислоты, как фолиевая, никотиновая, микроэлементы - железо, фосфор, калий, и еще много других поелзностей.

Однако важно помнить, что не каждый гриб можно употреблять в еду, и даже съедобные грибы важно правильно готовить.

Итак, если вы сомневаетесь, какой гриб вы видите, лучше его не брать и не срезать, потому, что даже маленькая порция яда которая останется на ноже может существенно повлиять на здоровье человека.

Самой опасной без сомнений является бледная поганка. Человек, который прикоснулся у белой поганке руками, рискует получить смертельное отравление.

Симптомы - резкая боль в животе, галлюцинации, рвота, повышенное слюновыделение, желтуха, нарушение дыхания, отек легких, повышение температуры тела.

После употребления опасных грибов, нужно помнить, что первым делом необходимо вызвать рвоту. Пить слабительное и промывать желудок выпивая большие порции воды.

Можно сделать очистную клизму, и принять сорбент. Также следует принять горизонтальное положение тела, и следить, чтобы не потерять сознание. До приезда скорой лучше лежать на боку, чтоб не захлебнуться рвотными массами.

Стоит помнить, что детям до 12 лет грибы давать не рекомендуется. Все из-за того, что белок гриба трудно переваривается организмом. Это также следует учитывать людям, у кого есть нарушения ЖКТ.

На сайте Стена мы писали, что в сети рассказали, где и в какой области можно отправится в лес по грибы.

Ранее портал Стена информировал, что грибники показали настоящий рай - урожай превысил ожидания, не хватает ящиков и корзин.

Напомним, что под Киевом грибник нашел белый гриб с килограмм весом, фото красавца.