Пенсионерам напомнили, кто может получить большую выплату при выходе на пенсию

Украинское законодательство предусматривает выплаты определенной категории пенсионеров в десятикратном размере, это касается людей, которые посвятили свою трудовую деятельность воспитанию и обучению-образовательной сфере. Напоминает нормы закона Пенсионный фонд на своем сайте.

Счастливые пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Счастливые пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Позволяется получить 10 выплат пенсий сразу педагогам, которые выходят на заслуженный отдых в 60-65 лет, в зависимости от страхового стажа. Напомним, что в 2021 году в 60 лет на заслуженный отдых могут выйти украинцы, которые имеют 28 летний страховой стаж, то есть 28 лет выплачивали взносы с зарплаты в ПФУ.

Итак, чтобы получить выплату в 10-тикратном размере, необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, на момент выхода на пенсию работать в сфере образования, это может быть как государственное, так и коммунальное учреждение. При этом должность должна быть внесена в перечень пенсионеров, которые могут выйти на пенсию за выслугу лет.

Страховой стаж необходимо иметь 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин, при чем этот стаж должен быть проработан именно в сферах, где предусмотрена пенсия за выслугу лет.

На какой должности нужно работать, чтобы воспользоваться такой возможностью:

В школе — это педагоги, учителя, воспитатели, директор;

В детских садах — воспитатель, музрук, заведующий, директор;

Во внешкольных заведениях — худрук, руководители, заведующие, директора.

Стоит сказать, что выплаты предоставляются в том случае, если пенсионер не пользовался ранее другими льготами или не получал раньше других выплат.

Размер пенсии рассчитывается каждому пенсионеру индивидукально, в зависимости от стажа, и не зависимо от должности и учреждения.

На сайте Стена мы писали, что Денис Шмыгаль рассказал, сколько будут получать студенты-отличники в 2022 году стипендии.

Портал стена информировал, что по словам премьер-министра, денег на субсидии не хватит до конца года, что предлагает правительство.

Напомним, что с 20 сентября украинцев ожидает введение новых карантинных ограничений.