День памяти мученика Маманта

В народе это праздник называли Мамонтий Овчинник, из-за того, что считали, что святой защищает овец и коз. Считалось, в этот день нельзя лениться и жаловаться, потому что можно накликать беду.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Как дошли сведения до наших дней, родители Маманта были состоятельными людьми и глубоко верующими. Во время гонения христиан они попали в тюрьму, где и умерли. На воспитание парня взяла богатая вдова, которая тоже была христианкой.

Вырос Мамант образованным юношей и добрым христианином, а благодаря дару красноречия, он обратил к своей вере много сверстников. О проповедях юноши стало известно императору Аврелиану, который в то время тоже не жаловал христиан.

Сначала император искушал юношу, чтобы тот отрекся от веры, а когда ничего не вышло - подверг его жестоким пыткам и приказал его утопить. Однако ему это не удалось, верующего юношу спас ангел и отнес его на высокую гору, которая находилась рядом с городом Кесари. Там Мамант построил церковь и провел всю жизнь в молитвах и воздержании, помогая нуждающимся, скорбящим и при недугах.

Наши предки говорили, что когда Мамант уединился в пустыне, то к нему часто приходили козы. Он их доил их, а из молока делал сыр. Поэтому в этот день не выгоняли скот со двора, а иначе считалось, что он может заболеть или на него нападет напасть. На стол в этот день хозяйки готовили блюда из козьего молока и обязательно сыр.

Козы. Фото: скриншот видео

А начиная с 15 сентября, на полях заканчивались работы и юношам, которые должны были идти в рекруты, давали полную свободу. Они празднично наряжались и ходили в гости, устраивали игры и драки.

Считалось, если мышь на Мамонтия Овчинника роет норы с выходом на юг, то зима ожидается суровая, а если на поверхность реки выплывают белые крысы - то на дождь. А если дождь начался утром, то будет идти долго.

Запреты:

  • Нельзя лениться и жаловаться, потому что можно навлечь беду;
  • Нельзя начинать новые дела, потому что могут закончиться неудачно;
  • Нельзя вечером или ночью пасти скот, чтобы не было болезней и напастей;
  • Нельзя ныть, бездельничать и отказывать в помощи, чтобы не обидеть святого Маманта.

Напомним, Митрополит Антоний прокомментировал предложение перейти на латиницу.

Ранее портал стена писал, что после праздник Покрова ожидаются морозы.

К слову, священник УПЦ объяснил, почему человек бывает несчастливым.