Какой объем потребляемой энергии положен каждому человеку, если цель - не допустить глобальных климатических изменений

О технической составляющей "сокращения уровня жизни населения", в рамках актуальной на данный момент "зеленой повестки", напрямую касающейся предела использования организмом человека собственной энергетической мощности, помимо неконтролируемого потребления, ссылаясь на работы доктора технических наук Владимира Тетельмина, пишет Telegram-канал "Толкователь".

Ветряные электростанции. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ветряные электростанции. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, черта "интенсивности основного энергообмена" зафиксирована на уровне от 0,3 до 0,5 мегаватт ежегодно, и если превысить эти значения, то организм не избежит "тепловой смерти", поскольку это предел для нормального метаболизма клеток. Впрочем, и для социума есть определенная граница на использование глобальной первичной энергии, приходящейся на каждого человека. Например, до 1950-го года, человечество потребляло энергию довольно скромно, не перегружая биосферу Земли, но позднее затраты на человека начали постепенно возрастать - с 4 мегаватт/часов ежегодно до 11 мегаватт/часов ежегодно, а после 1970-го года, прирост составил 100 киловатт/часов каждые 12 месяцев - до 18 мегаватт/часов ежегодно.

Таким образом, в 2020-м году, на каждого человека уже приходилось 24 мегаватт/часов расхода ежегодно, и если тенденции не изменятся, то к 2050-му году, при численности населения планеты в 9,8 миллиарда человек, этот показатель достигнет отметки в 26 мегаватт/часов на каждый год. Уже сейчас, при более низком расходе, на перегруженность от жизнедеятельности человека негативно отреагировала, в первую очередь, климатическая система планеты, а на очереди и биосфера - то есть кроме "парникового эффекта" и изменений погоды, ожидается еще и массовое вымирание фауны и флоры. Опасение вызывает то, что каждый 1 киловатт/час такой антропогенной энергии только усиливает "парниковый эффект", накапливая в системе климата планеты дополнительных 16 киловатт/часов тепла.

Эксперт уверен - международное сообщество обязано уменьшить потребление энергии до идеальных объемов: от 11 до 18 мегаватт/часов на человека ежегодно. Но, есть определенные трудности, "страны первого мира" не привычны к подобным ограничениям:

  • в Европейском Союзе на человека приходится 25 мегаватт/часов ежегодно;
  • в Японии - 46 мегаватт/часов ежегодно;
  • в РФ - 60 мегаватт/часов ежегодно;
  • в США - 86 мегаватт/часов ежегодно;
  • в Китае - 20 мегаватт/часов ежегодно.

И только в странах, которые принято считать некомфортными для проживания, человек расходует меньше ресурсов: например, Индия - 2 мегаватт/часа ежегодно и Афганистан - 0,26 мегаватт/часов ежегодно.

Для стабилизации климата, человечество обязано отказаться от личного транспорта, сократить количество авиаперелетов, несколько раз использовать одни и те же ресурсы(дополнительные циклы переработки), не употреблять мясо и широко использовать источники возобновляемой энергии.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что эксперты назвали алкогольные напитки, полезные для здоровья.

Также ранее наш портал сообщал о том, какая простая привычка может вызвать инсульт.

А до этого мы сообщали о том, какие вкусные блюда можно приготовить из обычной гречки.