Метеорологи поведали, когда в нашей стране ожидать выпадения первого снега

О том, что во втором месяце осени 2021-го года будет холоднее, чем в ноябре или в декабре, и уже вторая декада октября принесет неожиданные осадки в виде снега, ссылаясь на информацию, полученную от заведующей одного из отделов Украинского гидрометеорологического института НАН, Вазиры Мартазиновой, пишет "Униан".

Первый снег. Фото: скриншот YouTube-видео.
Первый снег. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в октябре украинцы смогут наблюдать так называемое "предзимье" - будет еще холоднее, чем в последующие месяцы, что уже стало тенденцией последних лет. Вероятны отрицательные температурные показатели, сопровождаемые снегом с дождем, и попутным образованием снежной корки.

Отметим, если ранее в нашей стране переход к зимнему сезону происходил плавно, с постепенным снижением температуры в осенний период, и нулевыми отметками в декабре, то сейчас сезоны действительно сместились: октябрь все холоднее, а ноябрь и декабрь с плюсовыми температурами, нехарактерными для этих месяцев. Кроме того, ожидается несовпадение графика климатической зимы: начало может припасть на конец января, а конец - на февраль. Альтернативный вариант - зима начнется в конце декабря, а завершится уже в январе либо продержится с декабря по последний месяц зимы.

Такие неточные прогнозы, следствие того, что по причине климатических колебаний, предугадать, какие погодные условия возможны в зимний сезон - не представляется возможным.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что и в этом сентябре все также будет достаточно нестабильным - температура окружающего воздуха превысит норму от 1 до 3 градусов по Цельсию на Одещине, Николаевщине, Херсонщине и в Черновицкой области, а в Закарпатской области - в пределах нормы, а на остальной территории нашей страны - до 2 градусов выше нормы.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что диетологи рассказали о простом продукте, который может быстро избавиться от лишнего жира.

Также ранее наш портал сообщал о том, что медики предупредили, кому лучше не злоупотреблять чесноком.

А до этого мы сообщали о том, что стало известно на какое заболевание может указывать постоянная усталость и перманентное чувство голода.