Сниженные цены на электроэнергию будут действовать недолго

Кабинет министров установил дату, до которой будет действовать сниженная цена на электроэнергию в 1,44 гривны за киловатт, для украинцев, не превышающих потребление 250 кВт в месяц. Такое решение принял Кабмин постановлением от 11 августа.

Линии электропередач. Фото: скриншот Youtube
Линии электропередач. Фото: скриншот Youtube

Более дешевая цена предоставлена правительством для украинцев и коллективных потребителей для бытовых нужд. Скидку на электроэнергию украинцы получат не на долго с 1 октября до 30 апреля. Те, кто использует электроэнергию более 250 кВт будут платить старую цену 1,68 грн за кВт.

Действующий тариф - 1,68 грн, продолжат платить общежития, предприятия, у которых есть помещения, где живут внутренне перемещенные лица. Также по старой цене будут платить многоэтажки за освещение дворов, лестниц, номерных знаков. Этой ценой продолжат оплачивать электрику дачные и гаражные кооперативы, также садовые товарищества и религиозные организации.

Стоит сказать, что предприятия и компании для профессиональных нужд будут платить уже другой тариф, .

Важное уточнение для украинцев, которые пользуются двухзонными и трехзонными счетчиками. В период с 23 до 7 утра домохозяйства, которые установили указанные счетчики, платят половину тарифа и 0,4 от цены соответственно, в указанное время.

Владельцы трехзонных приборов учета должны помнить, что в определенные часы им придется платить полторы ставки за использованную электроэнергию.

Известно, что дешевле за использованную электроэнергию будут платить более 80% потребителей электроэнергии.

Решение Кабмина о снижении цены на электроэнергию стало неожиданным сюрпризом для украинцев, которые готовились к повышенной цене. Однако, изменив модель ПСО, правительство смогло добиться временного снижения тарифа.

На сайте стена мы писали, что ПриватБанк сделал популярную услугу бесплатной, привлекая еще больше клиентов.

Ранее стена информировала, что эксперты прогнозируют, что цены на землю под застройку в столице и крупных городах вырастут до конца года на 20%.

Напомним, что в грядущем отопительном сезоне возможны веерные отключения электроэнергии и газа.