4 августа православная церковь чтит память святой Марии Магдалины — невероятной женщины, которая была сумасшедшей, а стала ученицей Иисуса Христа, первой увидела Его воскресшим и первой из людей сказала фразу "Христос воскрес!"

Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео.
Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео.

За два тысячелетия образ святой Марии приобрел много цветов и версий ее жизни. Жизнь и образ Марии Магдалины вдохновляли художников на создание шедевров. Существует около 20 всемирно известных картин Марии Магдалины великих художников эпохи классицизма и Возрождения, написано множество книг и снято несколько фильмов.

Приметы на погоду:

  • гроза – к хорошему сенокосу в этом году и урожаю зерновых на следующий год;
  • много росы – лен не уродится (будет серым, а сами кусты низкими);
  • пауки спрятались – к дождю;
  • гром раскатистый – к граду;
  • на рассвете туман – к солнечному дню.

Что нельзя делать, а что нужно:

На Марию целебными для человека считаются роса и черная смородина. В обоих случаях есть свои "но". В случае с росой – она полезна для человека, но не для растений. Поэтому в саду и огороде росу отряхивали с самого утра, пока не высохла. А собирать смородину на настойки и эликсиры можно лишь после посещения церкви.

Собирать ягоды на Марию – это вообще традиция. Отсюда и прозвище Ягодница (в некоторых регионах Сладостница, так как ягоды-то сладкие).

Для защиты дома от злых сил и неприятностей на Марию Магдалину обязательно нужно смести паутину с окон. Лучше всего это делать ветками, что были собраны на Троицу. Также принято снимать и стирать занавески, или хотя бы просто распахивать их как можно шире – чтобы дом напитался "марьиным светом", то есть солнечными лучами в этот день.

Народный календарь огородника именно 4 августа рекомендует выкапывать на зиму и сушить цветочные луковицы: дальше уже могут начинаться заморозки на почве.

По народным поверьям, 4 августа нельзя:

  • тяжело работать, особенно в саду или в поле (по поверью, молния может ударить);
  • ругаться и сквернословить.

Как ранее писал портал стена, астрологи назвали знаки Зодиака, которым посчастливится встретить вторую половинку в августе.

Также Стена сообщала, что финансовое благосостояние снизойдет на эти знаки Зодиака в августе, кому повезет.

Напомним, что астрологи назвали самые положительные знаки Зодиака, кто никогда не хнюпит носа.