Чего ждать от погоды в дальнейшем, прогноз метеоролога

Жара этим летом заставляет украинцев каждый раз обращаться к метеорологам. На Радио НВ заведующая отделом прикладной метеорологии института Укргидрометцентра, Вера Балабух, рассказала об усилении жары в будущем.

Жара в Украине. Фото: скриншот Instgaram
Жара в Украине. Фото: скриншот Instgaram

По словам Веры Балабух климатические изменения происходят по наихудшему сценарию. Волны тепла связаны с антициклонами, которые надвигаются на территории Украины и длительное время держатся усиливая жару.

Малоподвижный антициклон длительного действия может привести к тому, что поверхность земли прогревается очень сильно, вследствие чего воздух дополнительно прогревается, и ощущается чрезвычайно жара.

Вера Балабух также рассказала, что волны тепла из-за которых происходят в Украине высокие температуры могут быть следствием нескольких факторов. Это феновый эффект, когда теплая температура, превалируя через горные массивы быстро движется вниз, нагреваясь еще больше, и адвекция температуры, это наложение горячего воздуха которое существует на территории и горячего, которое поступает из других территорий.

Волны тепла, отмечает ученый, дают очень высокую температуру летом. Однако, судя по погоде прошлой зимы-волны тепла могут наблюдаться в любое время года.

По наблюдениям синоптической ситуации, последние пять лет наблюдается ускорение климатических изменений. Эти процессы наблюдают на всем земном шаре, Северном полушарии.

По словам Веры Балабух, изменения в климате происходят по наихудшему сценарию, волны тепла и жара в Украине будет случаться все чаще из-за усиления парникового эффекта.

Синоптик напоминает, эти изменения в климате являются следствием человеческой деятельности. Выбросы парниковых газов не уменьшаются, а значит жара и климатические изменения будут продолжаться и усиливаться на всем земном шаре.

Как ранее писал портал стена, жара снова вернется после дождей, синоптики назвали дату.

Также Стена сообщала, на Украину надвинула волна дождей, синоптики предупреждают, что о +40 придется забыть.

Напомним, в ГСЧС предупредили, что в Украине желтый уровень метеорологической опасности, кому придется несладко.