Практически у всех утро начинается с ободряющей чашки кофе. Этот напиток стал неотъемлемой частью многих культур, и не удивительно, ведь кофеин способствует выработке дофамина, благодаря которому мы и становимся более энергичными и веселыми.
За последние годы всё что можно было услышать о кофе, так это только о его вреде. Но по последним исследованиям было доказано, что кофеин способствует улучшению памяти, помогает предотвращать депрессию, также может снижать риск онкологических заболеваний. Также, очень важно пить кофе без фанатизма, потому что это может привести к негативным последствиям. Как и во всём, с кофеином нужно придерживаться "золотой середины".

Портал "Стена" подготовил ТОП - 5 советов, которые сделают Ваш приём кофе полезным.

Кофе

Совет №1: 200 мг кофеина улучшат вашу память.

В 2014 году учёные установили связь между количеством кофеина и его влиянием на память. Для этого использывали обычный тест с картинками, которые нужно было запоминать. В конечном счёте было выяснено, что люди употреблявшие 100 мг или больше 200 мг кофеина в сутки, сдавали тест хуже, чем те, кто пил именно 200мг.
Именно 200 мг достаточно, для того чтобы активизировать полезные вещества для хорошей памяти.

Совет №2: От утреннего приема стоит отказаться

Исследования показали, что есть периоды дня в которые пить кофе нецелесообразно, особенно по утру. Уровень кортизола с утра находится на пике, в то время как кофеин способствует его выработке. Таким образом вы привыкаете к кофеину, и у организма начинает пропадать необходимость вырабатывать его в полной мере.

Самые лучшие часы для приема: с 10 до 12, с 14 до 17.

Совет №3: Кофе нужно пить небольшими порциями

Эффекта от чашки свежеприготовленного кофе может хватать на несколько часов.

Совет №4: Не стоит пить кофе на ночь

Частой причиной бессоницы становятся вечерняя чашка кофе. Лучше всего, употреблять последнюю порцию за 6 часов до сна.

Совет №5: Бодрит даже аромат

Если вы не можете выпить кофе, то вы можете вдохнуть его аромат, ведь было доказано, что даже от его запаха можно получить прилив сил.

Ранее портал "Стена" рассказывал, что эта каша вернет молодость.

Напоминаем, кому и сколько нужно времени на сон?