Как удалось установить ученым, именно ходьба продлевает жизнь человека. Но это не всегда работает, не достаточно просто ходить, а ходить быстро. Так было установлено, что любители быстрой ходьбы с легкостью доживают до 87 лет. А ученый британского университета Лестера Том Йейтс‚ утверждает, что люди которые быстро ходят, живут на 20 лет дольше. Ему даже удалось установить оптимальную скорость и расстояние, которые обеспечивают долголетие.
Об этом сообщает The Daily Mail.

Ходьба. Фото: скриншот Youtube-видео.
Ходьба. Фото: скриншот Youtube-видео.

Как было установлено во время исследований, любители быстрой ходьбы меньше страдают сердечно - сосудистыми заболеваниями и живут на порядок дольше, даже при избыточном весе. Как удалось установить, при быстрой ходьбе организм лучше насыщается кислородом, что благотворно влияет на сосуды и сердце.

Что касается долголетия, то Том Йейтс установил «золотую пропорцию» быстрой ходьбы, которая способна продлить жизнь на 20 лет. И так: за 6 минут надо проходить от 400до 700 метров, в общей сложности надо проходить 4-7 километра в час. Как отмечают специалисты, такой режим нагрузки обеспечит не только хорошую физическую форму, но и облегчит болевые синдромы.

А также ходьба — это универсальное упражнение, которое подходит каждому и не требует специальных навыков и умений. Кроме того у нее практически нет противопоказаний, не надо покупать тренировочные костюмы и специальную обувь.

Оптимально, если 2 часа в день посвящать ходьбе, эти часы можно разбить на два захода. Как отмечают кардиологи, начинать надо с малых нагрузок, постепенно увеличивая их. Также, в процессе исследований удалось установить, что занятия ходьбой постепенно вызывают интерес и к другим активным видам спорта, например футболу или катанию на коньках. Также ходьба будет полезной для людей, которые перенесли серьезную болезнь.

Напомним, доктор Комаровский рассказал, надо ли детей ограничивать во фруктах.

Ранее портал Стена писал о 9 простых привычек, которые продлевают жизнь.

Как сообщалось, назван фрукт, который продлевает жизнь.