Ивана Купала-мистический праздник, который пришел к нам с древности

С 6 на 7 июля в Украине отмечается праздник Ивана Купала. Праздник начинается вечером и длится целый день. В эти дни украинцы традиционно обливались водой из целебных источников, плели венки и гадали на судьбу. Историей праздника поделилась этнограф и сотрудник Национального музея народной архитектуры и быта Украины, Елена Громова.

Гадание на Купала. Фото: скриншот Youtube
Гадание на Купала. Фото: скриншот Youtube

Она рассказала, что этот день считается самым романтичным, и самым мистическим праздником лета. Этому способствует и буйство природы, и теплое время года. Девушки из полевых цветов плели венки и запускали их по воде загадывая желания. На украшенном венке закрепляли свечу, которую было бы видно издали. Девушка могла загадать на себя и на своего суженого, и если венки сходились, то это был хороший знак.

Если же венок утонул - стоило ждать несчастья. Худшей приметой была погасшая свеча. Еще одна примета - если венок подхватила и понесла вода, то это означало, что девушке той суждено ехать в дальние края.

Народная традиционная одежда на Ивана Купала. Фото: скриншот Национальный музей народной архитектуры и быта Украины

На Киевщине гадали в лесу. Девушки днем плели венки и бросали их в овраг, а вечером 6 июля, выбирали Купальницу, ей завязывали глаза, и она по очереди доставала венки. Если цветы в венке свежие - это к хорошей судьбе, удачному браку. Если цветы увяли - к бедности.

Празднование Ивана Купала. Фото: скриншот Youtube

Кроме гаданий на суженого в дни с 5 по 7 июля знахари собирали целебные травы, ведь в этот период считается, что трава обладает целебными силами и может защитить не только здоровье, но и оберегать дом.

Когда собирали зелье, приговаривали: "Зелье на помощь". Больше всего собирали любисток, барвинок, васильки, руту, жасмин и мяту.

Праздник Ивана Купала. Фото: скриншот Youtube

Как ранее писал портал Стена, 6 июля - большой праздник - Ивана Купала, традиции и народные приметы.

Также Стена сообщала, как отмечают праздник Ивана Купала в Украине.

Напомним, синоптики прогнозируют настоящую жару в Украине.