Эксперты провели исследование, чтобы выяснить секрет крепких отношений

Многие люди считают, что нет конкретного рецепта счастливого брака. Мол, все происходит по-разному у разных пар. Однако немецкие ученые провели исследование и выяснили, что все же есть некоторые факторы, на которых строится семейное счастье. Результаты исследования появились на портале Journal of Social and Personal relationships.

Свадьба. Фото: YouTube, скрин
Свадьба. Фото: YouTube, скрин

Это исследование проводили специалисты из университетов Мартина-Лютера и Бамбергского. Они отметили, что одной из полезных черт в создании отношений является навык влиять на других людей и сопротивляться влиянию со стороны. Именно осознание своей силы может давать комфортные условия в отношениях. Чаще всего все-таки перевес идет на сторону мужчины, однако в современном обществе становится все больше пар с равноправием.

Для того чтобы прийти к определенному выводу, специалисты опросили 181 пару. Известно, что опрашивали людей от 18 до 71 года, которые живут со своей парой не меньше месяца. Интересно, что средний срок отношений у всех участников составил около 8 лет. Вопросы касались таких факторов:

  • Доверие;
  • Интимная жизнь;
  • Ощущение угнетения;
  • Готовность вкладывать деньги в эмоции и развитие для отношений с партнером.

В результате опроса выяснилось, что пока что мужчин, которые главенствуют в отношениях больше. Чаще всего им в этом помогает высшее образование (хотя это есть и у женщин), а также более высокий доход (в случае с конкретным партнером в сравнении). Однако в то же время большинство опрошенных мужчин оказались более зависимыми от необходимости и возможности принимать решения в паре, чем женщины.

Важно подчеркнуть, что самыми счастливыми оказались другие союзы. Исследование показало, что крепче всего те отношения и браки, в которых оба партнера находятся наравне, обоюдно принимая все решения. То есть, отношения, в которых у партнеров есть свои сферы влияния, но никто из них не главный, и не ведомый.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что астрологи назвали пять самых эмоциональных знаков Зодиака, которым сложно сдержаться от истерики.

Также сообщалось, что эксперты назвали три знака Зодиака, которые в старости могут столкнуться с бедностью и одиночеством.

Кроме того, астрологи поделились подробным прогнозом на июль для всех знаков Зодиака.