В Украине многие люди страдают онкологическими заболеваниями

Онкологические заболевания являются одним из самых острых вопросов в сфере здоровья среди украинцев. Однако медики отмечают, что ранняя диагностика болезни способствует остановке развития онкологического заболевания, а во многих случаях и удачному лечению. В Министерстве здравоохранения Украины решили напомнить какие профилактические меры являются бесплатными в Украине.

Маммограф. Фото: скриншот Youtube
Мамограф. Фото: скриншот Youtube

Это маммография, которая назначается женщинам от 40 лет, также колоноскопия, людям старше 40 лет. Цитоскопія украинцам, старше 50 лет, гастроскопия от 50 лет, гистероскопия старше 50 лет и бронхоскопия назначается людям старше 50 лет бесплатно.

В МОН подчеркивают, что в Украине действует программа медицинских гарантий, которая покрывает стоимость диагностики, а также лечение с анестезией, гистологические исследования, анализы, и описание результатов исследований. Стоит отметить, что направление на исследование должен дать семейный врач.

В Украине существует 783 заведений где можно пройти диагностику, среди которых есть как государственного подчинения, так и частные. В медицинском ведомстве соглашаются, что количество диагностических учреждений невелико, и обусловлено отсутствием стоимостного оборудования.

"Ранняя диагностика требует аппаратуры с высоким разрешением для визуализации новообразований небольших размеров", - подчеркивают в сообщении.

Не лишним напомнить украинцам, что такие врачи, как гинеколог, психиатр, педиатр, стоматолог, нарколог, фтизиатр, - не требуют направления семейного врача. Чтобы попасть к другим врачам требуется электронное направление семейного врача.

Как ранее писал портал стена, украинцам напомнили какие бесплатные анализы и обследования можно пройти без обследования направления от семейного врача.

Также Стена сообщала, в Украине стало известно от каких болезней чаще всего умирают украинцы.

Напомним, Медики назвали 12 признаков которые позволяют вовремя выявить онкологическое заболевание и предотвратить его развитие.